Beruf

Beruflicher Werdegang

 

seit Juli 2014 Kommandant der Kantonspolizei Schwyz

  •  Führen des Korps mit über 330 Mitarbeitenden
  • Tätigkeit als Pikettoffizier und Gesamteinsatzleiter

2008-2014 Chef Verkehrspolizei Kantonspolizei Uri (ab Juli 2008) ab Mai 2010 Chef Bereitschafts- und Verkehrspolizei (BVP)

2007-2008 Ausserordentlicher Gerichtsschreiber an der Verwaltungsrechtlichen Abteilung des Obergerichtes des Kantons Uri (April - Dezember 2007 zu 50 %, Januar - Juni 2008 zu 100 %)

2006 Ausserordentlicher Gerichtsschreiber am Kantonsgericht Obwalden in Sarnen (April bis Dezember 2006)

1998-2007 Stellvertretungen (u.a. als Fachlehrer Wirtschaft/Recht/Politik am Schweizerischen Baumeisterzentrum in Sursee)

1995-1998 Unterrichtstätigkeit in Ruswil (Klassenlehrer 5./6.-Klasse)

Politik

 

seit 2014 Mitglied der Ortspartei FDP Schwyz und Kantonal Delegierter

2011-2012 Schulratsvizepräsident für die FDP in Altdorf (Rücktritt per 01.05.2012 aufgrund des Wohnortswechsels nach Flüelen)

2008 Rücktritt von allen politischen Ämtern (per Ende Juni 2008) aufgrund der Wahl zum Chef der VP Uri (und des damit verbundenen Wohnortswechsels)

2007-2008 Präsident a.i. FDP Amt Sursee, Präsident FDP Wolhusen (April 2007 -Mai 2008)

2003 Nationalratswahlen: Kandidat der FDP Kanton Luzern Vize-Präsident der FDP Kanton Luzern

2002-2004 Mitglied der Kommission zur Totalrevision der Verfassung des Kantons Luzern (Verfassungskommission) als Vertreter der FDP, Präsident der Arbeitsgruppe "Grundrechte/Staatsaufgaben/Staatsziele"

1999 Nationalratswahlen: Spitzen-Kandidat der Jungfreisinnigen des Kantons Luzern/Kandidat der FDP Kanton Luzern sowie "TopShot" der FDP Schweiz (Zusammenzug der 10 aussichtsreichsten jungen Kandidatinnen und Kandidaten der FDP aus sämtlichen Kantonen, darunter Christa Markwalder, Isabelle Moret, Damien Cottier u.a.) 

1997-2007 Präsident der FDP Wolhusen (bis April 2007)

1995-2008 Mitglied des Grossen Rates (2008 Namenswechsel zu Kantonsrat) des Kantons Luzern (Mitglied in über 10 grossrätlichen ad hoc-Kommissionen / 3 davon präsidiert, ab 2007 Präsident der Aufsichts- und Kontrollkommission - vormals GPK -, Fraktionssprecher bei diversen Geschäften, u.a. bei der Totalrevision der Kantonsverfassung)

1994-2000 Präsident der Jungliberalen des Kantons Luzern

Ausbildungen

 

2009/2010 Führungslehrgang III des Schweizerischen Polizeiinstituts Neuenburg (Polizeioffizierslehrgang - Diplomierung im Januar 2011) 

2007 Erlangen des Rechtsanwaltspatentes (des Kantons Obwalden) 

2004 Studienabschluss als lic. iur. 

2000-2004 Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Freiburg i. Üe. 

1995 Erwerb kantonalen Primarlehrerpatentes 

1990-1995 Kantonales Lehrerseminar Hitzkirch 

Berufliche Gremien

 

seit Mai 2022  Präsident der Zentralschweizer Polizeikommandantenkonferenz (ZPKK) und Mitglied im Vorstand der Konferenz der kantonalen Polizeikommandanten der Schweiz (KKPKS)

seit 2018 Direktor der methodisch-didaktischen Kurse des Schweizerischen Polizeiinstituts (SPI)

seit Okt. 2016 Präsident der Schweizerischen Polizeisportkommission (SPSK)

seit Juli 2014 Mitglied des Schulrates der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch (IPH), seit 2022 Vizepräsident

2016-2019 Präsident der Verkehrskommission/Mitglied des Vorstandes der KKPKS (CH Polizeikommandanten-Konf.)

2013-2014 Präsident der Arbeitsgemeinschaft der Chefs der Verkehrspolizeien der Schweiz und Liechtensteins (ACVS)

Militär

 

2008 Dienstbefreiung aufgrund der Wahl zum Chef der Urner Verkehrspolizei (per 1. April 2008)

2005 Adjutant (S1) im FU Bat 4 der Inf Br 4 (ab 01.10. im Range eines Hptm)

2004-2008 Moderator an den Orientierungstagen des kantonalen Kreiskommandos Luzern

1998 Offiziersschule Art OS 2/98 in Frauenfeld / Beförderung zum Leutnant der Artillerie (Art Of)

1995 Artillerie-Rekrutenschule als Kanonier in Frauenfeld

  • Curriculum Vitae

Damian Meier ist... ...frisch, ehrlich, kompetent, Dossier-sicher, eine starke Führungspersönlichkeit mit Herz und Humor und immer ALLZEIT BEREIT - der richtige Mann für unseren schönen Kanton Schwyz!

Marco Müller
Gemeinderat SVP Altendorf / Präsident Kantonale Offiziersgesellschaft Schwyz / Sekundarlehrer / Heilpädagoge

Damian Meier - Führungskompetenz für den Kanton Schwyz! Ehrlich, bodenständig, verwurzelt, weitsichtig, liberal und dynamisch - alles was es braucht für die Schwyzer Regierung!

Diego Föllmi
Vize-Präsident FDP SZ / alt Bezirksrat Höfe

Damian ist ein führungserfahrener, lösungsorientierter Familienmensch mit liberaler Bodenhaftung. Die beste Wahl für unseren Kanton!

Oliver Ebert
Bezirksamman Bezirk Küssnacht

Führungserfahren - gradlinig mit Sozialkompetenz „Eine vo üs“

Josef Steiner-Kessler Helen Steiner-Kessler
Pens.Geschäftsleiter

Erfahrungs- und Führungsqualitäten zeichnen ihn aus.

Daniel Bättig
Kantonsrat

Er ist mit Herzblut engagiert für den Kanton Schwyz!

Mark Steiner
Gemeinderat

Ich wähle Damian weil er sich als kompetente, erfahrene und absolut zuverlässige Person auszeichnet.

Rita Lüönd
Unternehmerin und Kantonsrätin

Hervorragende breite Ausbildung, enormer Leistungsausweis, absolut integre Persönlichkeit

Ursula und Beat Stoll - von Selve
alt Gemeinderätin Schwyz

Ein Macher in den Regierungsrat

Willi Kälin
Kantonsrat

Damian setzt sich für möglichst wenig Bürokratie für die Wirtschaft und eine starke lokale Energieerzeugung ein. Als Regierungsrat stärkt Damian dadurch den lokalen Arbeitsmarkt und schont gleichzeitig das Klima.

Heinz Schelbert
Unternehmer

Weil der Schwyzer Regierungsrat weiterhin starke bürgerliche, freiheitlich gesinnte Stimmen braucht!

Kaspar Michel
Regierungsrat

Damian Meier ist gut vernetzt und erfahren in Verantwortung zu übernehmen. Er steht als Familienmensch voll im Leben und deshalb ist er für mich der ideale Regierungsrat für unseren Kanton Schwyz.

Kari Camenzind
Kantonsrat

Als Vater von 4 Kindern ist Damian eine starke Stimme für die Familien!

Nathalie Henseler
Unternehmerin

Wir brauchen starke liberale Kräfte mit Führungserfahrung aus der Praxis für unsere Exekutive im Kanton Schwyz!

Dominik Hug
Säckelmeister Bezirk Höfe

Damian Meier hat ein tolles Profil. Seine Kandidatur hat meine Unterstützung mit voller Überzeugung.

Hansueli Girsberger
Alt Kantonsrat

Unterstützen Sie meinen Wahlkampf

 Betrag

CHF 25
CHF 60
CHF 120
...


 Ihre Daten

 Zahlung



Damian Meier